Aforisma preferito

Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo...

Cit.Pablo Neruda

Istruzione e formazione

  • Aprile 2014 Diplomata al corso di alta formazione professionale patrocinato dalla regione Lazio , per la qualifica di “Coreografo teatrale” valida ai sensi della legge quadro n. 845 del 21 dicembre 1978 e della LR n. 23 del 25 febbraio 1992 (approfondendo lo studio della danza sotto diversi aspetti: Danza classica con il grande maestro Alexandre Stepkine; Danza contemporanea e coreografia con i maestri internazionali Mauro Astolfi, Alessandro Certini, Loris Petrillo, Michele Di Stefano, Caterina Basso, Roberto Castello, Roberto Zappalà; Hip hop con Ilenja Rossi; Tecnica floor-work con Azzurra De Zuanni; Musica con Massimo Nunzi; Storia del teatro con il prof.Ciancarelli; Storia della danza con Alberto Testa)
  • inizia a studiare Danza Classica all’età di 3 anni e Danza Moderna a 10 anni
  • inizia a studiare teatro all’età di 10 anni (negli anni studia con Marta Lombardi, Massimiliano Martini, Francesca Satta Flores)
  • studia educazione all’immagine e movimento sul set.
  • 2012 attestato di istruttore certificato “Reggaeton Fitness”
  • 2012 stage studio presso il L.I.M. scuola musical dello I.A.L.S.
  • 2013 Corso di formazione di tecnica classica accademica livello avanzato presso la scuola di ballo del     “Teatro dell’Opera di Roma”
  • 2013 vince il 3° posto come Ballerina solista (sezione idee coreografiche) e 3° posto come coreografa del gruppo Dunamis (sezione idee coreografiche) alla seconda edizione del concorso nazionale di danza “Dance Challenge
  • Giugno 2014 Workshop a numero chiuso di Musical Theatre presso il teatro La Scaletta di Roma
  • Luglio 2014 Stage “Apulia Musical 2014” (studia con Manuel Frattini, Andrea Verzicco, Silvia Di Stefano, Lena Biolcati, Giancarlo Capito e Stefano Bontempi)
  • Attualmente studia Danza Classica con Boris Tonin Nikisch

 Esperienze Lavorative

Ballerina in:

  • 2004 ”Il Fiore di Loto” , TEATRO FARA NUME, di Ostia
  •  2006  “Sinergia dei Colori dell’anima“, mostra fotografica animata.
  •  2008  “Io…Donna”, TEATRO NINO MANFREDI di Ostia.
  •  2009 “Io…Donna 2″, per la campagna ”OTTOBRE PIOVONO LIBRI” promossa dal MINISTERO DEI BENI CULTURALI ,  TEATRO NINO MANFREDI di Ostia.
  • 2012  “Erotic Dream” spettacolo di teatrodanza tratto da “Sogno, ma forse no”(di Luigi Pirandello) ad “Essenza Teatro” con la regia di Paolo Perelli.
  • 2012  touneè (Roma e Napoli) “Filumena forever” spettacolo di teatrodanza ad “Essenza Teatro” con la regia di Paolo Perelli.
  • 2012 “La macchina del tempo” video musicale (prossimamente on line) dei Giudafellas.

Fotomodella in:

  •  2010 “Il sentire”, video per “ACTION FOR WOMEN” , concorso cinematografico internazionale lanciato dal Consiglio d’Europa e dalla Camera dei Deputati in collaborazione con YouTube e Cinecittà Luce.
  • 2010  “La favola e il sogno” indetto da Artisti con il cuore San Remo.
  • 2010 concorso internazionale di fotografia al Museo d’Arte di Chianciano a Settenbre 2010. Selezionata per il “Chianciano International Award 2010 at the Gagliardi Gallery London”, che si è tenuto a Londra dal 6 al 14 Maggio 2011.
  • 2010 testimonial della campagna pubblicitaria di Giovaruscio Gioielli
  • 2011  testimonial per reportage fotografico “L’arte sposa lo sport nella città eterna” . Foto selezionate da Vogue Italia. www.vogue.it photovogue.

Performer in:

  • 2013 coreografa e attrice nello spettacolo “Pinocchio” Teatro Fara Nume e Teatro Aurelio, compagnia “Il cappellaio Matto” (www.lacompagniailcappellaiomatto.it)
  • 2013 coreografa, ballerina e attrice nello spettacolo “Old Cabaret” , Teatro Fara Nume, Teatro San Timoteo, Teatro San Giorgio, Teatro San Corbignano.
  • 2013 attrice in “8 donne e un mistero” , Teatro San Timoteo, regia F. S. Flores
  • 2013 coreografa, regista e attrice nello spettacolo “Wonderland side Story” , Teatro Fara Nume
  • 2013 coreografa e attrice negli spettacoli “Il Mago di Oz”  e “C’era una volta” Teatro Fara Nume
  • 2014 regista e attrice dello spettacolo “E ci chiamano matti…al quadrato” , con il quale vince il premio “Luca Franco” per MIGLIOR SPETTACOLO, MIGLIORE ATTORE e MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA per il ruolo di “Irma”.  

Esperienze didattiche         

  • Nel 2012 insegna ai bambini dai 6 anni, inglese tramite il teatro, presso l’associazione culturale “Sinergia dei pensieri”.
  • Dal 2012 è assistente della Dottssa Eleonora Benedetti , nell’insegnamento di Yoga e BioTao Fit, presso l’A.S.D Evoluzione & Benessere
  • Dal 2012 coadiuva il Maestro IV Dan Francesco Picchi, nelle coreografie di arti marziali per numerose dimostrazioni sul territorio.
  • Dal 2012 lavora presso ASD Evoluzione e Benessere come istruttrice di Danza e recitazione per bambini, Reggaeton per adulti.
  • 2014 Direttrice artistica e insegnante di Danza e Recitazione nella nuova scuola di Musical e recitazione della compagnia  “IL Cappellaio matto”.

Nella compagnia: dal 2013 sono fondatrice e membro della compagnia “Il cappellaio Matto” in qualità di coreografa, sceneggiatrice, attrice e regista.

Pregio: Perseverante nell’inseguire i miei sogni e perseguire i miei obiettivi. Riesco anche a fare tante cose insieme. Difetto: Permalosina, non riesco ad ammettere i miei errori e sono eccessivamente autocritica.